Paris Fashion Week: demandez l'programme!

24/02/14 à 14:30 - Mise à jour à 14:30

Source: Weekend

Dès demain 25 février et jusqu'au 5 mars, Paris devient capitale de la Mode. Durant cette folle semaine, Anne-Françoise Moyson, la rédactrice Mode du Vif Weekend, affrontera cette effeverscence pour vous livrer ses impressions d'experte. En attendant, on vous annonce le programme.

Paris Fashion Week: demandez l'programme!

© Reuters

mardi 25 février 2014

LUCIEN PELLAT FINET, 10h00

MOON YOUNG HEE, 11h00, Galerie Nikki Diana Marquardt, 9 place des Vosges, Paris 4e

CORRIE NIELSEN, 12h00, Salon des miroirs, 13 passage Jouffroy, Paris 9e

CHRISTINE PHUNG, 13h00, Lafayette Maison, 35 boulevard Haussmann, Paris 9e

TEX SAVERIO, 14h00, ACF, 6 place de la Concorde, Paris 8e

PASCAL MILLET, 15h00, Palais de Tokyo, 13 avenue du Président Wilson, Paris 16e

DÉVASTÉE, 16h00, Espace Commines, 17 rue Commines, Paris 3e

CÉDRIC CHARLIER, 17h00, Palais des Beaux Arts, 13 quai Malaquais, Paris 6e

ANTHONY VACCARELLO, 18h00

AGANOVICH, 19h00, La Sorbonne, 47 rue des Écoles, Paris 6e

JACQUEMUS, 20h00, Palais de Tokyo, 13 avenue du Président Wilson, Paris 16e

mercredi 26 février 2014

CHRISTOPHE LEMAIRE, 10h00

DAMIR DOMA, 11h00, Palais de Tokyo, 13 avenue du Président Wilson, Paris 16e

GUY LAROCHE, 12h00, Grand Palais, galerie Sud-Est, avenue Winston Churchill, Paris 8e

YANG LI, 13h00, Palais des Beaux Arts, 13 quai Malaquais, Paris 6e

DRIES VAN NOTEN, 15h00

ALEXIS MABILLE, 16h00, Hôtel Salomon de Rothschild, 11 rue Berryer, Paris 8e

ROCHAS, 17h00, Espace Vendôme, 7 place Vendôme, Paris 1er

GARETH PUGH, 18h00, Palais de Tokyo, 13 avenue du Président Wilson, Paris 16e

UNDERCOVER, 19h00, Salle Wagram, 39/41 avenue de Wagram, Paris 17e

VIONNET, 20h00, Espace Éphémère Tuileries, jardin des Tuileries, Paris 1er

jeudi 27 février 2014

BALENCIAGA, 09h15

CARVEN, 11h00

MANISH ARORA, 12h00, Palais de Tokyo, 13 avenue du Président Wilson, Paris 16e

ANN DEMEULEMEESTER, 13h00, Couvent des Cordeliers, 15 rue de l'École de Médecine, Paris 6e

SHARON WAUCHOB, 14h00, Hôtel Westin, salon Impérial, 3 rue de Castiglione, Paris 1er

BALMAIN, 15h00, Hôtel de Ville, 3 rue Lobau, Paris 4e

BARBARA BUI, 16h00, Garage Turenne, 66 rue de Turenne, Paris 3e

NINA RICCI, 17h00, Espace Éphémère Tuileries, jardin des Tuileries, Paris 1er

RICK OWENS, 18h00, Théâtre National de Chaillot, 1 place du Trocadéro, Paris 16e

CHRISTIAN WIJNANTS, 19h00, Palais de Tokyo, 13 avenue du Président Wilson, Paris 16e

LANVIN, 20h00

GOSIA BACZYNSKA, 21h00, École Nationale Supérieure des Beaux Arts, Chapelle des Petits-Augustins, 14 rue Bonaparte, Paris 6e

vendredi 28 février 2014

ROLAND MOURET, 10h00, Espace Vendôme, 7 place Vendôme, Paris 1er

CHALAYAN, 11h00, Palais des Beaux Arts, 13 quai Malaquais, Paris 6e

ISSEY MIYAKE, 12h00, Espace Éphémère Tuileries, jardin des Tuileries, Paris 1er

JULIEN DAVID, 13h00, Palais de Tokyo, 13 avenue du Président Wilson, Paris 16e

CHRISTIAN DIOR, 14h30

ISABEL MARANT, 15h30, Couvent des Cordeliers, 15 rue de l'École de médecine, Paris 6e

SONIA RYKIEL, 16h30

VANESSA BRUNO, 17h30, Grand Palais, galerie Sud Est, avenue Winston Churchill, Paris 8e

MAISON MARTIN MARGIELA, 18h30, Hôtel Salomon de Rothschild, 11 rue Berryer, Paris 8e

AF VANDEVORST, 19h30, Palais de Tokyo, 13 avenue du Président Wilson, Paris 16e

YOHJI YAMAMOTO, 20h30, Théâtre National de Chaillot, 1 place du Trocadéro, Paris 16e

samedi 1er mars 2014

JUNYA WATANABE, 09h30

HAIDER ACKERMANN, 10h30, Théâtre National de Chaillot, 1 place du Trocadéro, Paris 16e

TSUMORI CHISATO, 11h30, Palais des Beaux Arts, 13 quai Malaquais, Paris 6e

VIKTOR&ROLF, 13h30, Espace Éphémère Tuileries, jardin des Tuileries, Paris 1er

ACNE STUDIOS, 14h30, Palais de Tokyo, 13 avenue du Président Wilson, Paris 16e

VÉRONIQUE LEROY, 15h30, Palais de Tokyo, 13 avenue du Président Wilson, Paris 16e

VIVIENNE WESTWOOD, 16h30, Oratoire du Louvre, 145 rue Saint-Honoré, Paris 1er

COMME DES GARÇONS, 17h30

JEAN PAUL GAULTIER, 19h00, Espace Oscar Niemeyer, 2 place du Colonel Fabien, Paris 19e

MAIYET, 20h00, Grand Palais, galerie Sud Est, avenue Winston Churchill, Paris 8e

OLYMPIA LE TAN, 21h00

dimanche 2 mars 2014

KENZO, 10h00

ANDREW GN, 11h00, Palais des Beaux Arts, 13 quai Malaquais, Paris 6e

MAXIME SIMOENS, 12h00, Lycée Jean Zay, 10 rue du Docteur Blanche, Paris 16e

CÉLINE, 13h00

MAISON RABIH KAYROUZ, 15h00, Palais de Tokyo, 13 avenue du Président Wilson, Paris 16e

CHLOÉ, 16h00, Grand Palais, salon d'honneur, square Jean Perrin, 3 avenue du Général Eisenhower, Paris 8e

JOHN GALLIANO, 17h00, Palais de Tokyo, 13 avenue du Président Wilson, Paris 16e

AKRIS, 18h00, Grand Palais, galerie Sud Est, avenue Winston Churchill, Paris 8e

TER ET BANTINE, 19h00, Palais des Beaux Arts, 13 quai Malaquais, Paris 6e

GIVENCHY, 20h00

lundi 3 mars 2014

STELLA McCARTNEY, 10h00

SACAI, 11h00, Théâtre National de Chaillot, 1 place du Trocadéro, Paris 16e

LEONARD PARIS, 12h00, Palais de Tokyo, 13 avenue du Président Wilson, Paris 16e

GIAMBATTISTA VALLI, 13h30

EMANUEL UNGARO, 15h00

ELIE SAAB, 16h00, Espace Éphémère Tuileries, jardin des Tuileries, Paris 1er

VÉRONIQUE BRANQUINHO, 17h00, Palais des Beaux Arts, 13 quai Malaquais, Paris 6e

AMAYA ARZUAGA, 18h00, Palais de Tokyo, 13 avenue du Président Wilson, Paris 16e

LÉA PECKRE pour MAISON LEJABY, 19h00, Hôtel Salomon de Rothschild, 11 rue Berryer, Paris 8e

SAINT LAURENT, 20h00

mardi 4 mars 2014

FATIMA LOPES, 09h30, Lido, 116bis avenue des Champs Elysées, Paris 8e

CHANEL, 10h30, Grand Palais, avenue Winston Churchill, Paris 8e

AGNÈS B., 11h30, Palais de Tokyo, 13 avenue du Président Wilson, Paris 16e

JEAN-CHARLES DE CASTELBAJAC, 12h30, Espace Vendôme, 7 place Vendôme, Paris 1er

VALENTIN YUDASHKIN, 13h30, Hôtel Westin, salon Impérial, 3 rue de Castiglione, Paris 1er

VALENTINO, 14h30, Espace Ephémère Tuileries, jardin des Tuileries, Paris 1er

JUNKO SHIMADA, 15h30, Hôtel Meurice, salon Pompadour, 228 rue de Rivoli, Paris 1er

IRIS VAN HERPEN, 16h30

SHIATZY CHEN, 17h30, Grand Palais, galerie Sud Est, avenue Winston Churchill, Paris 8e

PAUL & JOE, 18h30, Palais de Tokyo, 13 avenue du Président Wilson, Paris 16e

ALEXANDER McQUEEN, 19h30

mercredi 5 mars 2014

LOUIS VUITTON, 10h00

MASHA MA, 11h00, Espace Vendôme, 7 place Vendôme, Paris 1er

MONCLER GAMME ROUGE, 12h00, Couvent des Cordeliers, 15 rue de l'Ecole de Médecine, Paris 6e

ALLUDE, 13h00, École Nationale Supérieure des Beaux-Arts, Chapelle des Petits-Augustins, 14 rue Bonaparte, Paris 6e

MIU MIU, 14h00

HERMÈS, 16h00

YDE, 17h00, Hôtel d'Évreux, 19 place Vendôme, Paris 1

Nos partenaires