Le clou de cette vente, la première en salle de la saison 2021, était un lot de 12 bouteilles Domaine Henri Jayer, Vosne-Romanée Cros-Parantoux de 1999. Ce lot issu de la collection personnelle de Lydie, la fille aînée de celui qui est considéré comme l'un des plus influents vignerons de son temps, avait été estimé entre 180.000 et 360.000 francs suisses (165.000 - 329.000 euros).

Les vins provenant de la parcelle favorite de Henri Jayer a finalement été adjugé pour 561.200 (prime d'acheteur comprise) et largement plus que l'estimation haute.

Cros-Parantoux était "le bébé" d'Henri Jayer, avaient expliqué en 2018 ses filles Lydie et Dominique lors d'un entretien pour Baghera Wines.

La vente "Domaine Henri Jayer, The Heritage" cette année-là par la maison genevoise, est à ce jour la plus importante vente aux enchères de vins au monde, avec plus de 34,5 millions de francs suisses (31,5 millions d'euros). "Il était particulièrement fier de cette parcelle et des vins qui en étaient issus", avaient expliqué les deux soeurs, dont le père est décédé en 2006 à l'âge de 84 ans.

"J'ai eu l'honneur de proposer aux enchères ce weekend, les dernières bouteilles sélectionnées par le maître Henri Jayer. Il n'y en aura plus d'autres de cette provenance et nous sommes heureux d'avoir été non seulement les témoins mais les gardiens désignés de ce trésor unique, de ce moment historique", a déclaré dimanche, Michael Ganne, le directeur exécutif de Baghera/wines, cité dans un communiqué.

Six magnums de même provenance que le lot vedette mais de 2001 ont été adjugés pour 451.400 CHF, là aussi largement au-dessus des 360.000 francs du haut de la fourchette d'estimation.

Un lot de trois magnums Domaine Armand Rousseau, Chambertin - 1959 a créé une belle surprise en partant pour 402.600 CHF alors que l'estimation était de 45.000 à 90.000 CHF.

Le clou de cette vente, la première en salle de la saison 2021, était un lot de 12 bouteilles Domaine Henri Jayer, Vosne-Romanée Cros-Parantoux de 1999. Ce lot issu de la collection personnelle de Lydie, la fille aînée de celui qui est considéré comme l'un des plus influents vignerons de son temps, avait été estimé entre 180.000 et 360.000 francs suisses (165.000 - 329.000 euros).Les vins provenant de la parcelle favorite de Henri Jayer a finalement été adjugé pour 561.200 (prime d'acheteur comprise) et largement plus que l'estimation haute.Cros-Parantoux était "le bébé" d'Henri Jayer, avaient expliqué en 2018 ses filles Lydie et Dominique lors d'un entretien pour Baghera Wines.La vente "Domaine Henri Jayer, The Heritage" cette année-là par la maison genevoise, est à ce jour la plus importante vente aux enchères de vins au monde, avec plus de 34,5 millions de francs suisses (31,5 millions d'euros). "Il était particulièrement fier de cette parcelle et des vins qui en étaient issus", avaient expliqué les deux soeurs, dont le père est décédé en 2006 à l'âge de 84 ans."J'ai eu l'honneur de proposer aux enchères ce weekend, les dernières bouteilles sélectionnées par le maître Henri Jayer. Il n'y en aura plus d'autres de cette provenance et nous sommes heureux d'avoir été non seulement les témoins mais les gardiens désignés de ce trésor unique, de ce moment historique", a déclaré dimanche, Michael Ganne, le directeur exécutif de Baghera/wines, cité dans un communiqué.Six magnums de même provenance que le lot vedette mais de 2001 ont été adjugés pour 451.400 CHF, là aussi largement au-dessus des 360.000 francs du haut de la fourchette d'estimation.Un lot de trois magnums Domaine Armand Rousseau, Chambertin - 1959 a créé une belle surprise en partant pour 402.600 CHF alors que l'estimation était de 45.000 à 90.000 CHF.