Des lettres d'amour de Madonna aux enchères

29/07/09 à 12:00 - Mise à jour à 11:59

Source: Weekend

Le site Gotta have rock and roll met aux enchères quelque 500 objets de stars : des chaussures de Ray Charles, des vestes de John Lennon mais surtout des messages intimes entre la Reine de la pop Madonna et son petit ami de l'époque, le garde du corps James Albright.

© reuters

Le site Gotta have rock and roll met aux enchères quelque 500 objets de stars jusqu'au 5 août : des chaussures de Ray Charles, des vestes de John Lennon, ou encore le tout premier contrat signé par le jeune Jimi Hendrix.

Parmi les lots de célébrités mis en vente, on trouve aussi des messages intimes entre la Reine de la pop Madonna et son petit-ami de l'époque, le garde du corps James Albright. Les deux tourtereaux ont vécu des moments torrides au début des années '90. Ces traces de leur amour - deux cassettes audio sur lesquelles Madonna laisse des messages érotiques à son ex-petit ami ainsi que des fax - sont mises aux enchères à New York. Ils sont estimés entre 30 000 et 40 000 dollars l'unité. Certaines sources people parlent même d'une vidéo intime de la star, Madonna aurait-elle donc aussi sa "sextape"?

D'autres objets originaux sont proposés à la vente comme le peignoir de Mohamed Ali lors de son combat entre 1976 contre Ted Norton (7.000 $) ou encore le premier contrat de scène de Jimmy Hendrix daté de 1965. Certainement l'une des pièces les plus convoitées. Selon le site de mise aux enchères, le lot pourrait atteindre les 250.000 dollars (175.700 euros).

Weekend.be, avec Belga

Nos partenaires