Mercredi 12 mai
- cérémonie d'ouverture du 63ème Festival de Cannes
- ouverture du Marché du film
- projection de Robin des bois de Ridley Scott (hors compétition - film d'ouverture)

Jeudi 13 mai
- ouverture de la 42ème Quinzaine des réalisateurs
- ouverture de la 49ème Semaine de la Critique
- projection de Tournée de Mathieu Amalric (compétition)
- projection d'O estranho caso de Angélica (L'Etrange Affaire d'Angélica) de Manoel De Oliveira (un certain regard - film d'ouverture)
- remise du Carrosse d'or 2010 à Agnès Varda (quinzaine des réalisateurs)
- projection de Le Nom des gens de Michel Leclerc (semaine de la critique - film d'ouverture)
- projection du documentaire Benda Bilili ! de Renaud Barret et Florent de la Tullaye (quinzaine des réalisateurs - film d'ouverture)
- remise des Trophées Chopard à deux jeunes acteurs

Vendredi 14 mai
- projection de The Housemaid de Im Sangsoo (compétition)
- projection de Wall Street, l'argent ne dort jamais d'Oliver Stone (hors compétition)
- projection d'Aurora de Cristi Puiu (un certain regard)
- projection de Chatroom d'Hideo Nakata (un certain regard)
- projection de Le Guépard de Luchino Visconti (séance spéciale)
- projection de Abel de Diego Luna (séance spéciale)
- projection du film Un poison violent de Katell Quillévéré (quinzaine des réalisateurs)

Samedi 15 mai
- projection d'Another Year de Mike Leigh (compétition)
- projection de You Will Meet a Tall Dark Stranger de Woody Allen (hors compétition)
- projection de Kaboom de Gregg Araki (séance de minuit)
- projection de Les Amours imaginaires de Xavier Dolan (un certain regard)
- projection de Tristana de Luis Buñuel (Cannes classics)
- projection de Belle épine de Rebecca Ziotowski (semaine de la critique)
- projection de Rubber de Quentin Dupieux (semaine de la critique - séance spéciale)
- projection de Shit Yeat de Cam Archer (quinzaine des réalisateurs)

Dimanche 16 mai
- projection de La Princesse de Montpensier (compétition)
- projection de L'Autre Monde de Gilles Marchand (séance de minuit)
- projection de Inside Job de Charles Ferguson (séance spéciale)
- projection de Pál Adrienn d'Ágnes Kocsis (un certain regard)
- projection de Copacabana de Marc Fitoussi (semaine de la critique - séance spéciale)
- Séminaire de l'Observatoire européen de l'audiovisuel consacré à la numérisation

Lundi 17 mai
- projection de Biutiful d'Alejandro Gonzáles Iñarritu (compétition)
- projection d'Outrage de Takeshi Kitano (compétition)
- projection de Film Socialisme de Jean-Luc Godard (un certain regard)
- projection de La 317ème Section de Pierre Schoendoerffer (Cannes classics)
- projection de Le Tambour de Volker Schlöndorff (Cannes classics)
- projection de La Meute de Franck Richard (cinéma de la plage)
- Bilan annuel du Centre national du cinéma et de l'image animé (CNC) en présence du ministre de la Culture, Frédéric Mitterand (sous réserve)

Mardi 18 mai
- projection de Des hommes et des dieux de Xavier Beauvois (compétition)
- projection de Copie conforme d'Abbas Kiarostami (compétition)
- projection de Tamara Drewe de Stephen Frears (hors compétition)
- projection de Boudu sauvé des eaux de Jean Renoir (Cannes classics)
- projection de Women are Heroes de JR (semaine de la critique - séance spéciale)
- projection de Des filles en noir de Jean-Paul Civeyrac (quinzaine des réalisateurs)
- projection d'Illégal d'Olivier Masset-Depasses (quinzaine des réalisateurs)

Mercredi 19 mai
- projection de Poetry de Lee Chang-dong (compétition)
- projection de Carlos d'Olivier Assayas (hors compétition)
- projection de Le Grand Amour de Pierre Etaix (Cannes classics)
- projection du documentaire Stones in Exiles de Stephen Kijak (quinzaine des réalisateurs - séance spéciale)

Jeudi 20 mai
- projection de Fair Game de Doug Liman (compétition)
- projection de Simon Werner a disparu... de Fabrice Gobert (un certain regard)
- projection de Psychose d'Alfred Hitchcock (Cannes classics)
- projection des courts métrages Bastard de Kirsten Dunst et The Clerk's Tale de James Franco (semaine de la critique - soirée de clôture)
- remise des prix de la 49ème Semaine de la Critique
- projection du court métrage Petit tailleur de Louis Garrel (quinzaine des réalisateurs)
- 17ème édition du gala de l'amFAR, Cinema Against AIDS, au Cap d'Antibes (Alpes-Maritimes)

Vendredi 21 mai
- projection de Hors-la-loi de Rachid Bouchareb (compétition)
- projection de Lung Boonme raluek chat (Oncle Boonme celui qui se souvient de ses vies antérieures) d'Apichatpong Weerasethakul (compétition)
- palmarès de la Cinéfondation
- projection de Pieds nus sur les limaces de Fabienne Berthaud (Quinzaine des réalisateurs - film de clôture)
- remise des prix de la Quinzaine des réalisateurs

Samedi 22 mai
- projection de Utomlyonnye solntsem 2 : predstoyanie (L'Exode - Soleil trompeur 2) de Nikita Mikhalkov (compétition)
- projection de Szelíd Teremtés - A Frankenstein Terv (Un garçon fragile - Le projet Frankenstein) de Kornél Mundruczó
- palmarès de la compétition Un Certain Regard
- remise du Prix France Culture Cinéma
- remise du Prix Fipresci de la critique internationale
- remise du Prix de la jeunesse
- remise du Prix du jury oecuménique

Dimanche 23 mai
- cérémonie de clôture et palmarès de la compétition du 63ème Festival de Cannes
- projection de L'Arbre de Julie Bertucelli (hors compétition - film de clôture)
- remise du Prix de l'éducation nationale

Plus d'infos sur www.festival-cannes.com

Par Le VifWeekend, avec AFP.

Mercredi 12 mai - cérémonie d'ouverture du 63ème Festival de Cannes - ouverture du Marché du film - projection de Robin des bois de Ridley Scott (hors compétition - film d'ouverture) Jeudi 13 mai - ouverture de la 42ème Quinzaine des réalisateurs - ouverture de la 49ème Semaine de la Critique - projection de Tournée de Mathieu Amalric (compétition) - projection d'O estranho caso de Angélica (L'Etrange Affaire d'Angélica) de Manoel De Oliveira (un certain regard - film d'ouverture) - remise du Carrosse d'or 2010 à Agnès Varda (quinzaine des réalisateurs) - projection de Le Nom des gens de Michel Leclerc (semaine de la critique - film d'ouverture) - projection du documentaire Benda Bilili ! de Renaud Barret et Florent de la Tullaye (quinzaine des réalisateurs - film d'ouverture) - remise des Trophées Chopard à deux jeunes acteurs Vendredi 14 mai - projection de The Housemaid de Im Sangsoo (compétition) - projection de Wall Street, l'argent ne dort jamais d'Oliver Stone (hors compétition) - projection d'Aurora de Cristi Puiu (un certain regard) - projection de Chatroom d'Hideo Nakata (un certain regard) - projection de Le Guépard de Luchino Visconti (séance spéciale) - projection de Abel de Diego Luna (séance spéciale) - projection du film Un poison violent de Katell Quillévéré (quinzaine des réalisateurs) Samedi 15 mai - projection d'Another Year de Mike Leigh (compétition) - projection de You Will Meet a Tall Dark Stranger de Woody Allen (hors compétition) - projection de Kaboom de Gregg Araki (séance de minuit) - projection de Les Amours imaginaires de Xavier Dolan (un certain regard) - projection de Tristana de Luis Buñuel (Cannes classics) - projection de Belle épine de Rebecca Ziotowski (semaine de la critique) - projection de Rubber de Quentin Dupieux (semaine de la critique - séance spéciale) - projection de Shit Yeat de Cam Archer (quinzaine des réalisateurs) Dimanche 16 mai - projection de La Princesse de Montpensier (compétition) - projection de L'Autre Monde de Gilles Marchand (séance de minuit) - projection de Inside Job de Charles Ferguson (séance spéciale) - projection de Pál Adrienn d'Ágnes Kocsis (un certain regard) - projection de Copacabana de Marc Fitoussi (semaine de la critique - séance spéciale) - Séminaire de l'Observatoire européen de l'audiovisuel consacré à la numérisation Lundi 17 mai - projection de Biutiful d'Alejandro Gonzáles Iñarritu (compétition) - projection d'Outrage de Takeshi Kitano (compétition) - projection de Film Socialisme de Jean-Luc Godard (un certain regard) - projection de La 317ème Section de Pierre Schoendoerffer (Cannes classics) - projection de Le Tambour de Volker Schlöndorff (Cannes classics) - projection de La Meute de Franck Richard (cinéma de la plage) - Bilan annuel du Centre national du cinéma et de l'image animé (CNC) en présence du ministre de la Culture, Frédéric Mitterand (sous réserve) Mardi 18 mai - projection de Des hommes et des dieux de Xavier Beauvois (compétition) - projection de Copie conforme d'Abbas Kiarostami (compétition) - projection de Tamara Drewe de Stephen Frears (hors compétition) - projection de Boudu sauvé des eaux de Jean Renoir (Cannes classics) - projection de Women are Heroes de JR (semaine de la critique - séance spéciale) - projection de Des filles en noir de Jean-Paul Civeyrac (quinzaine des réalisateurs) - projection d'Illégal d'Olivier Masset-Depasses (quinzaine des réalisateurs) Mercredi 19 mai - projection de Poetry de Lee Chang-dong (compétition) - projection de Carlos d'Olivier Assayas (hors compétition) - projection de Le Grand Amour de Pierre Etaix (Cannes classics) - projection du documentaire Stones in Exiles de Stephen Kijak (quinzaine des réalisateurs - séance spéciale) Jeudi 20 mai - projection de Fair Game de Doug Liman (compétition) - projection de Simon Werner a disparu... de Fabrice Gobert (un certain regard) - projection de Psychose d'Alfred Hitchcock (Cannes classics) - projection des courts métrages Bastard de Kirsten Dunst et The Clerk's Tale de James Franco (semaine de la critique - soirée de clôture) - remise des prix de la 49ème Semaine de la Critique - projection du court métrage Petit tailleur de Louis Garrel (quinzaine des réalisateurs) - 17ème édition du gala de l'amFAR, Cinema Against AIDS, au Cap d'Antibes (Alpes-Maritimes) Vendredi 21 mai - projection de Hors-la-loi de Rachid Bouchareb (compétition) - projection de Lung Boonme raluek chat (Oncle Boonme celui qui se souvient de ses vies antérieures) d'Apichatpong Weerasethakul (compétition) - palmarès de la Cinéfondation - projection de Pieds nus sur les limaces de Fabienne Berthaud (Quinzaine des réalisateurs - film de clôture) - remise des prix de la Quinzaine des réalisateurs Samedi 22 mai - projection de Utomlyonnye solntsem 2 : predstoyanie (L'Exode - Soleil trompeur 2) de Nikita Mikhalkov (compétition) - projection de Szelíd Teremtés - A Frankenstein Terv (Un garçon fragile - Le projet Frankenstein) de Kornél Mundruczó - palmarès de la compétition Un Certain Regard - remise du Prix France Culture Cinéma - remise du Prix Fipresci de la critique internationale - remise du Prix de la jeunesse - remise du Prix du jury oecuménique Dimanche 23 mai - cérémonie de clôture et palmarès de la compétition du 63ème Festival de Cannes - projection de L'Arbre de Julie Bertucelli (hors compétition - film de clôture) - remise du Prix de l'éducation nationale Plus d'infos sur www.festival-cannes.com Par Le VifWeekend, avec AFP.